Пока Росавиация не дала окончательное добро на прямые перелеты из Москвы в Каир и обратно, в Ассоциации туризма Египта уже озаботились созданием чартерной авиакомпании для тех рынков, где прямые перелеты невозможны или ограничены.

Там считают, что когда чартеры будут разрешены, российским туроператорам может не хватить самолетов, поэтому стоит организовать в сотрудничестве с государством авиакомпанию, перевозящую туристов из тех стран, где Египет был какое-то время "закрыт". Россия в списке этих стран - на первом месте.

Озабоченность египтян отсутствием российских туристов объясняется, тем, что в этом летнем сезоне без наших граждан многие отели на Красном море просто не выживут. Средняя загрузка гостиниц в Шарм-Эль-Шейхе оценивается в 30%, в Хургаде – в 35-40%, что не позволяет владельцам сделать хорошую выручку.

Кроме того, до того, как начнутся официальные переговоры по введению чартеров в Египет (они запланированы на апрель), каирские власти решают, как организовать трансфер россиян до курортов. Это требует большой подготовки: дорог, транспорта, точек питания, сопровождения полицейских и т.д.