Уже в эту субботу, 28 апреля, заработал фонтанный комплекс в музее-заповеднике Петергоф. Это означает, что весь комплекс музея (непосредственно Петергоф, Стрельна, Ораниенбаум, Александрия) готов в принятию гостей со всего мира. Летний сезон продлится вплоть до середины октября. 

Петергоф - большой научный, туристический, учебный центр, находящийся почти в 30 км от Санкт-Петербурга. Основан в 1710 году как императорская загородная резиденция, с 1762 года имеет статус города. В городе находится памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства: дворцово-парковый ансамбль XVIII-XIX веков, бывшая загородная императорская резиденция, ставшая музеем в 1918 году, а с 1990 года получившая статус музея-заповедника.

2018 - год столетия музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций Санкт-Петербурга. В рамках совместного проекта "Век музеев" уже запущен музейный лекторий на Новой сцене Александринского театра, где обсуждалась реставрация объектов в Петергофе. Кроме того, планируется, что в ближайшее время из Санкт-Петербурга в Петергоф можно будет добраться на скоростном трамвае; новая трамвайная сеть строится специально для туристов.