На турецком острове Яссыада, что в Мраморном море, стартует новый туристический проект, призванный пополнять казну страны еще на 200 млн долларов ежегодно. Этот остров с давних времен имел дурную славу у моряков, здесь часто тонули корабли. И именно на них правительство Турции и планирует сделать кассу. 

Считается, что в этих местах еще с древних времен затонуло около 25 кораблей. Их останки были обнаружены примерно 50 лет назад ловцами морских губок. В течение десяти лет здесь проводились подводные исследовательские работы, в результате которых части кораблей, другие найденные артефакты были помещены в музей подводной археологии в Бодруме.

Более тридцати лет остров Яссыада был закрыт для посещения, но сейчас в Турции разрабатывается проект создания музея подводной культуры: большая часть утонувших судов находится на глубине до 45 метров, причем многие в довольно хорошем состоянии. Предлагается открыть для дайверов останки нескольких уже изученных кораблей. На самом острове построят инфоцентр, ресторан, оборудуют гавань. Посмотреть на корабли можно будет и с лодок – их оснастят прозрачным дном.