Пляж Мэйя на острове Пхи-Пхи Ле, известный многим по фильму «Пляж» с Леонардо Ди Каприо в главной роли, не будет закрыт для посещения, сообщили власти таиландской провинции Краби. 

Ранее в СМИ появилась информация, что остров Пхи-Пхи Ле (находится недалеко от Пхукета), закроют для туристов на три месяца, чтобы флора и фауна этого места смогли восстановить экологический баланс, а акватория острова – сохранить коралловые рифы.

Напомним, в Таиланде началась масштабная кампания по сохранению природы страны. Из-за большого потока туристов страдают пляжи, а также акватория между островами, заявили в Департаменте национальных парков и охраны дикой природы Таиланда. Среди мер, которые приняты для сохранения природы - контроль расселения туристов, строительство специальных плавучих центров для отдыха гостей, строительство пирсов – для сохранения кораллов, а также временное закрытие туристических мест. Опробуют эту методику на группе Симиланских островов.

Остров Пхи-Пхи-Ле относится к архипелагу Пхи-Пхи, и также считается очень популярным у туристов. В 2000 году именно здесь снимались многие сцены фильма "Пляж", где главную роль сыграл голливудский актер Леонардо Ди Каприо. Власти провинции Краби сообщили, что пока не принято решение о закрытии пляжа Мэйя на острове, но ищется решение для восстановления его экологического равновесия.

В конце прошлого года в Таиланде вступил в силу полный запрет на курение на пляжах. Его цель – очистить территорию тайских пляжей от огромного количества окурков, их оставляют отдыхающие. Кроме того, во всех туристических зонах запрещено продавать и распивать алкоголь.