На северо-западе страны запланировано строительство нового туристического центра мирового класса. Уже в ближайшие шесть месяцев египетские строительные службы приступят к работе. 

Новый курорт будет расположен на побережье Средиземного моря, на границе Египта с Ливией, в провинции Матрух, к западу от города Мерса-Матрух. В нем запланированы туристические и экономические центры мирового уровня, коммерческий порт, логистическая зона, жилье, больницы. Туристов в первую очередь привлекут большие пляжи с белым песком и чистая морская вода. Вероятнее всего, курорт будет доступен только в сезон, который длится в Египте с июня по сентябрь, а зимой там довольно прохладно.

В провинции Матрух уже имеется морской курорт, причем он особенно популярен у самих граждан Египта. Возле города Мерса-Матрух находятся «Клеопатровы ванны» - бухта, отгороженная скалами, именно здесь, по преданию, любила отдыхать царица. Среди других достопримечательностей - руины храма, построенного фараоном Рамзесом II, и военный музей Роммеля.