Аэропорт "Домодедово" внес в свое полетное расписание рейсы в Каир: 6, 8 и 11 февраля в 15.50 самолет египетской авиакомпании EgyptAir отвезет россиян в столицу Египта.

Вернуться в Москву можно будет рейсом той же авиакомпании, он вылетает в 10.50. Время в пути составляет четыре часа.

Эти рейсы станут первыми после более чем двухлетнего перерыва: с конца 2015 года регулярное авиасообщение между двумя странами было закрыто. После опубликования в начале января указа президента РФ В.В.Путина о возобновлении регулярных рейсов российской стороной была проведена инспекция каирского аэропорта на предмет соответствия требованиям безопасности.

Этим же требованиям должны соответствовать пассажирские терминалы и в аэропортах египетских курортов, в первую очередь, Хургады и Шарм-эль-Шейха (именно они пользовались наибольшим спросом у россиян). Однако на сегодняшний день договоренность о чартерных рейсах в Египет для российских туристах еще не достигнута. Ожидается, что переговоры по проблеме пройдут не ранее апреля этого года.

Как отмечают эксперты туристической отрасли, отсутствие на российском рынке такого востребованного ранее пляжного направления как Египет привело к значительному увеличению спроса на Турцию, ОАЭ и другие страны с теплым климатом и возможностью недорогого отдыха.