Египетский посол в РФ Ихаб Наср сообщил, что достигнута принципиальная договоренность о возобновлении теперь уже чартерных рейсов на курорты Египта.

Планируется, что переговоры об этом начнутся уже в апреле. Так же, как это было сделано в Каире, в Шарм-эль-Шейх и Хургаду сначала поедут российские эксперты по безопасности. Они проведут инспекцию международных аэропортов этих городов на предмет соответствия необходимому уровню защиты наших туристов.

Посол отметил, что весь период отсутствия Египта на туристическом рынке России не прекращалось авиасообщение курортов этой страны с другими странами мира, и египетская сторона не прекращала усилия по повышению уровня безопасности в своем государстве. Туристическая отрасль Египта понесла значительный урон из-за отсутствия российских туристов, которые выбирали другие "пляжные" направления - ОАЭ, Турцию, Таиланд. В стране надеются, что с разрешением дипломатических проблем у России быстро получиться вернуться к прежнему спросу на Египет.

На сегодняшний день на последнем этапе находится процесс возвращения регулярных рейсов между Каиром и Москвой. Готовятся к открытию рейсы авиакомпаний «Аэрофлот» и EgyptAir.