Российские туристы выбирают Турецкую республику не только как отличное место для пляжного отдыха, но и – в зимний сезон – как страну с качественный «горнолыжкой». В этом году уже в январе загрузка отелей на горнолыжных курортах Турции достигла показателя в 80%, из них иностранцев будет 10%. Так, на горном курорте Эрджиес планируют принять как минимум 5000 российских граждан. 

Турецкие эксперты по туризму ждут роста объема горнолыжного туризма в свою страну – по крайней мере на четверть от прошлогоднего объема. В период с декабря 2016 года по март 2017 покататься на лыжах в Турцию приехало около полутора миллиона туристов. Большинство приехавших – из России, Грузии, Ирана, Японии, Китая.

Турция благодаря своему географическому расположению и разнообразию рельефов может предложить туристам качественные трассы, рассчитанные скорее на лыжников-любителей и начинающих. Так же как и на пляжных курортах, здесь предлагают систему питания «все включено». Популярностью пользуются такие курорты как Улудаг, Паландокен, Карталкая и другие.