туры в турцию из казаниБольше 4,5 млн россиян отдохнуло в Турции в прошлом году, в планах на 2018 год – 5 млн гостей из России, заявил турецкий министр культуры и туризма Нуман Куртулмуш в беседе с агентством РИА «Новости». Увеличение потока российских туристов будет достигаться за счет расширения видов отдыха: нашим гражданам предложат не только пляжный, но и спортивный, медицинский, религиозный туризм.

Кроме того, российские власти хотят расширить полетную программу из России в Турцию, для этого сейчас ведутся переговоры с национальным авиаперевозчиком Turkish Airlines. Особое внимание уделяется увеличению количества рейсов из регионов. Так, сейчас улететь в Турцию из Казани можно рейсами в Анталию или Стамбул, в планах турецких властей добавить в расписание регулярные рейсы и в другие города.

Планируется также предлагать комбинированные туры: к примеру, посещение Стамбула (или другого крупного города), а затем пляжный отдых. Власти Турции ведут работы по развитию круизного туризма между Турецкой республикой и российскими портами на Черном море.

Министр туризма Турции сообщил также, что и в этом году продолжится программа дотирования российских туроператоров (в 2017 году размер субсидии составлял 6000-9000 долларов на один самолет).