В королевстве надеются, что новая зона развлечений на Красном море со среднегодовой температурой в 30С привлечет около миллиона туристов в год и позволит снизить зависимость от экспорта нефти. Королевство Саудовская Аравия анонсировало свои планы по превращению значительной части своего нетронутого побережья в почти автономный пляжный курорт люксового уровня. 50 островов и 180 км побережья (территория размером с Бельгию) будет застроено люксовыми отелями и другой инфраструктурой, которая будет функционировать в соответствии с законом и наравне с международными стандартами. Таким образом правительство королевства пытается привлечь в страну туристов. 

Эти планы – часть «Vision 2030», долгосрочного проекта Саудовской Аравии по освобождения страны от нефтяной зависимости. Уже привлечены инвестиции в размере 20 млн долларов, включающие поддержку для молодой туристической индустрии королевства. 

В 2016 году Саудовскую Аравию посетило около 18 000 000 иностранных гостей, и практически все они были паломниками, желающими посетить Мекку. Почти никто не пожелал потратить свое время и деньги на посещение других городов. Несмотря на то, что в Саудовской Аравии немало интересных в археологическом отношении памятников, нетронутых пляжей, а также возможностей для превосходного дайвинга, это вовсе не то место, где можно провести отпуск или праздники, как, например, на египетских курортах на Красном море или в Петре (Иордания). Страна до настоящего времени не предлагала туристические визы, делая ознакомительный визит затруднительным.

Ведь консервативные правила саудовского общества, отсутствие алкоголя и строгий дресс-код, вместе с удушающей пустынной жарой – совсем не то, что ищет на отдыхе средний представитель западного мира. Такие формы развлечений, как театр или кино – запрещены, и несмотря на некоторые реформы, Саудовская Аравия продолжает быть объектом критики за дискриминацию в отношении женщин. И непонятно, будет ли западным – или местным женщинам – разрешено надевать бикини или другую одежду, которая выходит за рамки саудовского дресс-кода, во время посещения курорта, или путешествовать без сопровождения охранника-мужчины.

Власти королевства декларируют, что в новой туристической зоне не обязательно будет соблюдать те же законы, что действуют на всей территории страны. Однако пока нет никаких подробностей, объясняющих, как именно этот полуавтономный регион будет функционировать.

Теперь правительство Саудовской Аравии работает над тем, чтобы туристические визы стали более доступными для иностранцев. Там надеются, что к 2036 году около миллиона человек в год (и иностранных туристов, и жителей страны) – будет проводить время в новой курортной зоне на Красном море. Строительство там начнется осенью 2019 года, планируется, что завершится оно к 2022 году.