Сезон горных лыж в самом разгаре, и стоит подумать, на каком курорте остановить свой выбор. Самый высокогорный (и, по мнению многих, самый лучший) – французский горнолыжный курорт Валь Торанс. Он находится на высоте более двух километров и входит в одну из самых крупных в мире зон катания – Три Долины (общая длина трасс более 600 км, 17 трасс для беговых лыж, 183 подъемника). 

А самым популярным считается курорт Китцбюэль, что в Австрии, 100 км от Инсбрука. Каждый год именно здесь проходят этапы кубка мира по лыжам. В зоне катания курорты – 1000 км трасс и 350 подъемников.

Самым большим признается курорт Альп-д’Юэ, что в 63 км от Гренобля. Здесь солнце светит 300 дней в году, а сам курорт занимает площадь более 30 000 га. Горнолыжному курорту почти сто лет (основан в 1936 году), но он до сих пор считается одним из лучших во Франции.

Семейным группам, желающим покататься на лыжах, больше всего подойдет курорт Хемседал, что в Норвегии. Именно тут расположилась самая большая в скандинавских странах зона катания для детей, в которой можно посетить парк развлечений Lynxland.

Ну а наиболее престижный – швейцарский Гштаад, в 80 км от Берна. Здесь не только катаются на лыжах, но и ведут активную светскую жизнь: на курорте проходят международные соревнования по теннису и поло, музыкальные мероприятия.