Североафриканская страна планирует перевести свои въездные документы в электронный вид в течение ближайших двух лет. Стоит отметить, что российские граждане при въезде в Египет не будут сдавать отпечатки пальцев. Россия входит в список из 46 стран, которые в первую очередь будут получать электронную визу в Египет, наряду с США, Японией, странами Западной Европы и Канадой. Гражданам всех этих государств не понадобится сдавать свои биометрические данные для получения визы. 

Электронная виза будет внедряться в Египте поэтапно в течение двух лет. На втором этапе ее будут выдавать и гражданам остальных стран вне первого списка – после получения скана радужки глаза и отпечатков пальцев.

Ожидается, что уже с февраля 2018 года между Россией и Египтом возобновится регулярное авиасообщение. Эта тема была затронута вчера на встрече в Каире глав двух государств. После подписания всех необходимых документов первый перелет состоится из Москвы в столицу Египта, где в международном аэропорту подготовлен специальный терминал, оснащенный новейшей системой безопасности. С введением электронной визы в страну увеличится поток молодых туристов, ориентированных на новые технологии, уверены египетские власти.